Aktuelles

Aktuelles

KONZERTE UND LESUNGEN

Informationen zu KammerMusikKöln unter www.kammermusikkoeln.de Kartenbestellungen zum Preis von 25,- €/ ermäßigt 15,00 € unter Tel.-Nr.: 0176 / 51 74 21 97 oder karten@kammermusikkoeln.de

Informationen und Kartenbestellungen zum Asasello Quartett über das KONZERTBÜRO ANDREAS BRAUN, Tel.-Nr.: 0221/9 420 430, Email: braun@konzertbuero-braun.de, www.konzertbuero-braun.de 

Informationen und Kartenbestellungen zur Lesung über KÖLNER LITERATURHAUS e.V., Tel.-Nr.: 0221 / 99 55 580, Email: info@literaturhaus-koeln.de, www.literaturhaus-koeln.de 

Informationen und Kartenbestellungen zur Lesung über BUCHHANDLUNG KLAUS BITTNER, Tel.-Nr.: 0221/25 74 870, Email: bittner.buch@netcologne.de, www.bittner-buch.de 

 


Sonntag, 04.11.2018, 18:00 Uhr "Beflügelt" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Claude Debussy (1862-1918) Sonate Erik Satie (1866-1925) 
Choses vue à droite et à gauche Erik Satie (1866-1925) Embarquement pour Cythère 
Albert Roussel (1869-1937) Serenade op. 30

Alja Velkaverh (Flöte), Natalie Chee (Violine) Junichiro Murakami (Viola), Oren Shevlin (Violoncello), 
Mariko Ashikawa (Klavier), Andreas Mildner (Harfe)



Sonntag, 02.12.2018, 18:00 Uhr "Festkonzert zur Adventszeit" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
François Couperin (1668-1733)  L´Apothéose de Corelli Grande Sonade en trio h-moll 
Ignaz Franz Biber (1644-1704) Mysterien-Sonate Nr. 14 D-Dur 
Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) Triosonate d-Moll  H.570 (Wq145) 
Marin Marais (1656-1728) Les Folies d‘Espagne 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Triosonate Nr. 3 d-Moll BWV 527

Alja Velkaverh (Flöte), Juta Õunapuu-Mocanita (Violine), Oren Shevlin (Violoncello), Paulina Kilarska (Cembalo)



Freitag, 07.12.2018, 20:00 Uhr  
Asasello Quartett

Arnold Schönberg: Streichquartett D-Dur (1897) 
Tomasz Prasqual: Auftragswerk des Asasello-Quartetts



Sonntag, 20.01.2019, 18:00 Uhr "Verklärte Nacht" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Hugo Wolf (1860-1903) Italienische Serenade 
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Quartett Nr. 6 f-Moll op. 80 
Arnold Schönberg (1874-1951) Sextett op. 4 Verklärte Nacht

mit dem Alinde Quartett als Gast
Eugenia Ottaviano (Violine), Guglielmo Dandolo Marchesi (Violine), Erin Kirby (Viola), 
Moritz Benjamin Kolb (Violoncello), Matthias Buchholz (Viola), Oren Shevlin (Violoncello)



Sonntag, 24.02.2019, 18:00 Uhr "Pan und Apoll" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Recital Flöte und Harfe 
William Alwyn (1905-1985) Naiades 
Jean Cras (1879-1932) Suite en Duo 
Marc Berthomieu (1906-1991) Trois Thèmes 
Bernard Andrès (geb. 1941) Algues 
Eugène Bozza(1905-1991) Deux Impressions 
Toru Takemitsu (1930-1996) Toward the Sea III

Alja Velkaverh (Flöte), Antonia Schreiber (Harfe)



Sonntag, 17.03.2019, 18:00 Uhr "Du bist mir so unendlich lieb" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Peter Tonger liest aus ausgewählten Briefen 
Johannes Brahms (1833-1897) Sonate d-Moll op. 108 
Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke op. 73 
Robert Schumann (1810-1856) Adagio und Allegro op. 70 
Clara Schumann (1819-1896) Trio g-Moll op. 17

Tom Owen (Oboe), Julian Shevlin (Violine), Oren Shevlin (Violoncello), Mariko Ashikawa (Klavier)



Sonntag, 07.04.2019, 18:00 Uhr "Kreutzersonate" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Recital für Violine und Klavier 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonate Nr. 5 f-Moll BWV 1018 
Anton Webern (1883-1945) Vier Stücke op. 7 
Maurice Ravel (1875-1937) Sonate 
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate Nr. 9 A-Dur op.47 Kreutzersonate

José Maria Blumenschein (Violine), Nicholas Rimmer (Klavier)



Sonntag, 05.05.2019, 18:00 Uhr "Mozarts geistige Erben" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Quintett Es-Dur op. 16 
Carl Reinecke (1824-1910) Trio a-Moll op. 188 
Michail Glinka (1804-1857) Trio Pathétique d-Moll 
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Quintett Es-Dur KV 452

Tom Owen (Oboe), Blaž Šparovec (Klarinette), Egon Hellrung (Horn), Pieter Nuytten (Fagott), 
Nicholas Rimmer (Klavier)



Sonntag, 23.06.2019, 18:00 Uhr "Kegeltöne" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Trio Es-Dur Kegelstatt-Trio KV 498 
Sebastian Currier (1959) Verge 
Antonín Dvořák (1841-1904) Quartett Es-Dur op. 87

Laura Ruiz Ferreres (Klarinette), Juta Õunapuu-Mocanita (Violine), Matthias Buchholz (Viola), 
Oren Shevlin (Violoncello), N.N. (Klavier)



Sonntag, 07.07.2019, 18:00 Uhr "Des Mondes holder Glanz" 
KammerMusikKöln 
Einführung durch die Künstler im Konzert 
Peter Tonger liest aus Nikolaus Lenaus Schilfliedern 
Francis Poulenc (1899-1963) Trio FP 43 
Sofia Gubaidulina (1931) Quasi hoquetus Charles M. Löffler (1861-1935) 2 Rhapsodien 
August Klughardt (1847-1902) Fünf Schilflieder op.28 
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Trio B-Dur op. 11 Gassenhauer-Trio

Tom Owen (Oboe), Pieter Nuytten (Fagott), Matthias Buchholz (Viola), Nicholas Rimmer (Klavier)